Skip to content

Protocolo de participación en talleres deportivos municipales 2021

  • La inscripción a cada taller es en forma diaria y por orden de llegada, se solicita puntualidad a fin de distribuir cupos en sala o lugar.
  • Se sugiere estar 10 minutos antes del inicio del ingreso a las clases para firmar la lista de asistencia diaria y cuestionario Covid (obligatorios). Se dispondrá de 10 minutos de espera para ingreso a la sala.
  • Cada profesor(a) determinará los cupos disponibles en cada sala o lugar, para recinto o espacio cerrado o abierto, considerando la métrica para el distanciamiento social y condiciones de ventilación.
  • Los cupos disponibles corresponderá al aforo permitido para la práctica deportiva, de acuerdo a la fase en que se encuentra la comuna y los que determine el programa municipal.
  • En el caso de menores de edad, el apoderado responsable, deberá autorizar la participación en el taller mediante un consentimiento informado al momento de inscribirse (una vez).
  • Recuerda mantener las medidas sanitarias indicadas en cada lugar para el buen desarrollo de las actividades.

 

Gimnasio Sala de Máquinas

Jóvenes y Adultos en general

Monja Alférez 3975

Lunes

10:00 – 11:20

11:40 – 13:00

18:00 – 19:20

19:40 – 21:00

 

Martes

10:00 – 11:20

11:40 – 13:00

18:00 – 19:20

19:40 – 21:00

 

Miércoles

10:00 – 11:20

11:40 – 13:00

17:00 – 18:20

18:40 – 20:00

 

Jueves

10:00 – 11:20

11:40 – 13:00

18:00 – 19:20

19:40 – 21:00

 

Viernes

10:00 – 11:20

11:40 – 13:00

17:00 – 18:20

18:40 – 20:00

 

Talleres de Actividad Física Recreativa

Jóvenes y Adultos en general

Zumba / Baile Entretenido

Domingo

MUNICIPALIDAD FRONTIS/TEATRO

Gran Avenida 3418

10:00-12:00

 

Martes y Jueves

GIMNASIO BRASILIA (IND)

Varas Mena con Porto Alegre

20:15-21:15

 

Lunes, Miércoles y Viernes

GIMNASIO OLÍMPICO MUNICIPAL

Monja Alférez 3975

09:30-11:00

 

Martes y Jueves

UNIDAD VECINAL N° 26

Chiloé 2669

19:00-20:30

 

Lunes y Miércoles

UNIDAD VECINAL N° 17A – 17B 

Club Atacama Sexta Avenida 1351

19:00-20:30

 

Viernes

UNIDAD VECINAL N°51

Llico 773

19:00-20:30

 

Martes y Viernes

UNIDAD VECINAL N° 19 – MUNIZAGA

Plaza K8

19:00-20:30

 

Defensa Personal Mujer

 

Domingo

Calles Abiertas/Parque El Llano

Gran Avenida/Parque

10:30-12:00

 

Jueves

Casa de las Mujeres

Álvarez de Toledo 833

19:00-20:30

 

Pilates

Lunes y Miércoles

GIMNASIO OLÍMPICO MUNICIPAL (municipal)

Monja Alférez 3975

09:00-10:00

 

Martes y Jueves

GIMNASIO OLÍMPICO MUNICIPAL (IND)

Monja Alférez 3975

17:30-19:00

 

Domingos

JARDINES ILUSTRE MUNICIPALIDAD

Gran Avenida 3418 – Interior

9:30-11:00

 

Acondicionamiento Físico

Domingo

ILUSTRE MUNICIPALIDAD FRONTIS

Gran Avenida 3418

10:30-12:00

 

Martes y Jueves

ILUSTRE MUNICIPALIDAD FRONTIS

Gran Avenida 3418

19:00-20:30

 

Lunes y Miércoles

GIMNASIO OLÍMPICO MUNICIPAL

Monja Alférez 3975

20:30-21:30

 

Aerobox / Aeróbicos

Lunes y Miércoles

UNIDAD VECINAL N° 48

Mercedes 6154

19:00-20:30

 

Yoga

Domingo

ILUSTRE MUNICIPALIDAD FRONTIS

Gran Avenida 3418

11:00-13:00

 

Martes y Jueves

GIMNASIO OLÍMPICO MUNICIPAL (municipal)

Monja Alférez 3975

09:00-10:30

 

Martes y Jueves

GIMNASIO OLÍMPICO MUNICIPAL (IND)

Monja Alférez 3975

20:30-21:30

 

Lunes y Viernes

GIMNASIO BRASILIA

Varas Mena con Porto Alegre

19:30-21:00

 

Miércoles

CASA DE LAS MUJERES

Álvarez de Toledo 833

19:00-20:30

 

Tenis Jóvenes y Adultos

Lunes y Miércoles

CANCHAS DE TENIS GOM (IND)

J.J. Prieto 4040

19:30 – 20:45

 

Talleres de Deportes

Escolares, Niñas y Niños

Escuela de Fútbol

Sábado

COMPLEJO CANCHAS SOTO AGUILAR

Soto Aguilar 1520

5-6 años / 7-8-9 años

10:00 – 11:30 


10-11-12 años / 13-14-15 años

11:30 -13:00


CUPOS AGOTADOS

Taller de Futsal

Lunes y Jueves

COMPLEJO SOTO AGUILAR

Soto Aguilar 1520

Categoría Mini

16:30-18:00 

 

Lunes y Jueves

COMPLEJO SOTO AGUILAR

Soto Aguilar 1520

Categoría Cadetes – Juvenil

18:00 – 19:30

 

Martes y Jueves

UNIDAD VECINAL 51 – Plaza Llico (IND)

Llico con Montreal

Categoría Mini – Infantil

17:00-18:00

 

Martes y Jueves

UNIDAD VECINAL 51 – Plaza Llico

Soto Aguilar 1520

Categoría Cadetes – Juvenil

18:30-20:00 

 

Lunes 

GIMNASIO BRASILIA

Varas Mena con Porto Alegre

Categoría Cadetes – Juvenil

18:30-20:00 

 

Viernes 

GIMNASIO BRASILIA

Varas Mena con Porto Alegre

Categoría Cadetes – Juvenil

16:30-18:30 

 

Martes y Jueves

Plaza Hermanos Carrera- UV 26

Rivas con Chiloé

Categoría Cadetes – Juvenil

17:30-19:00 

 

Taller de Básquetbol

Martes y Jueves

GIMNASIO BRASILIA

Varas Mena con Porto Alegre

Categoría Infantil – Juvenil

17:00-18:30 

Sábado

GIMNASIO BRASILIA

Varas Mena con Porto Alegre

Categoría Básquetbol en silla de ruedas

09:00-10:30 

Escuela de Karate

Lunes y Miércoles

Gimnasio Olímpico Municipal (Sala 2)

Monja Alférez 3975

Categoría Iniciantes (6 a 11 años)

18:30-20:00 

Lunes y Miércoles

Gimnasio Olímpico Municipal (Sala 2)

Monja Alférez 3975

Categoría Intermedio

20:00-21:30

Taller de Taekwondo

Sábado

Gimnasio Olímpico Municipal

Monja Alférez 3975

Categoría Iniciantes (6 – 12 años)

10:00-11:30

Sábado

Gimnasio Olímpico Municipal

Monja Alférez 3975

Categoría Intermedio – Avanzado

11:30-13:00

Taller de Capoeira

Domingo

Calles Abiertas/Parque El Llano

Explanada Parque El Llano frente a Universidad de Valparaíso

Categoría Iniciación (6 a 17 años)

10:00-12:00

Tenis de Mesa

Domingo

Parque El Llano

Explanada Parque El Llano frente a Universidad de Valparaíso

Categoría Recreativo

10:00-12:00

Martes y Jueves

Gimnasio Olímpico Municipal

Monja Alférez 3975

Categoría Iniciantes

18:00-20:30

Sábado

Gimnasio Olímpico Municipal

Monja Alférez 3975

Categoría Iniciantes

11:00-13:00

Viernes

Gimnasio Olímpico Municipal

Monja Alférez 3975

Categoría Avanzados

17:30 – 20:30

Taller de Tenis

Lunes y Miércoles

CANCHAS TENIS GOM (IND)

José JoaquÍn Prieto 4040

Categoría Infantil (10-15 años)

18:30 – 19:30

Talleres de Actividad Física Para Personas Mayores

Baile Entretenido

Lunes y Miércoles

Unidad Vecinal 18 – Los Molineros

Primera Avenida 1700

10:15-11:15

11:30-12:30

Lunes y Miércoles

Gimnasio Brasilia (Agrupación Rayen)

Varas Mena/Porto Alegre

08:30-09:30

Martes y Jueves

Gimnasio Brasilia (Agrupación Team Locumba)

Varas Mena/Porto Alegre

17:30-18:30

Gimnasia Integral Adulto Mayor

Domingo

Calles Abiertas/Parque el Llano

Explanada Parque el Llano frente a Universidad de Valparaíso

10:30-12:00

Talleres Deportivos para Personas en Situación de Discapacidad

Jóvenes y Adultos en general

Fútbol Adaptado

Discapacidad física andante, que logren marcha independiente,  discapacidad intelectual y cognitiva  independiente (Síndrome de Down).

Lunes

Canchas Soto Aguilar

Soto Aguilar 1520

18:00-20:00

Taekwondo Adaptado

Cualquier tipo de discapacidad con independencia.

Martes y Jueves

Canchas Soto Aguilar

Soto Aguilar 1520

10:00-12:00

Boccias

Discapacidad física moderada a severa con y sin asistencia. Discapacidad cognitiva con independencia (Síndrome de Down)

Lunes

Gimnasio Brasilia

Varas Mena/Porto Alegre

16:30-18:30

Básquetbol y Handball en silla de ruedas

Discapacidad física leve a moderada con independencia.

Martes y Viernes

Gimnasio Brasilia

Varas Mena/Porto Alegre

18:30-20:30

Sábado

Gimnasio Brasilia

Varas Mena/Porto Alegre

09:00-11:00

Rugby en silla de ruedas

Discapacidad física moderada a severa con independencia.

Jueves

Gimnasio Brasilia

Varas Mena/Porto Alegre

18:30-20:30

Goalball

Discapacidad visual, personas ciegas o con discapacidad visual (baja visión).

Sábado

Gimnasio Brasilia

Varas Mena/Porto Alegre

11:00-13:00

Tenis de Mesa

Discapacidad cognitiva con independencia (síndrome de Down u otros) – Discapacidad motriz moderada a severa con independencia.

Viernes

Gimnasio Olímpico Municipal (Síndrome de Down)

Monja Alférez 3975

16:30-17:30

Sábado

Gimnasio Olímpico Municipal (Discapacidad Motriz)

Monja Alférez 3975

17:30-18:30

Contáctanos

Dirección de Desarrollo Comunitario

Departamento de Deportes y Recreación

Teléfonos

22 6789 109- 22  6789 199

Correo

contacto@sanmigueldeportes.cl

Dirección

José Joaquín Prieto 4040

Municipalidad de San Miguel

Departamento de Deportes